Giovedì 22 Febbraio 2018 - 8:04

Per una sinistra rivoluzionaria, i candidati in Campania

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

Collegi uninominali Camera

 

CAMPANIA 1

Giugliano

livio barbagallo

Nola

olga piro

Acerra 

domenico loffredo

Casoria

giovanni limatola

Napoli San Carlo Arena 

vittorio saldutti

Napoli ponticelli 

antonio erpice

Napoli San Lorenzo

marzia ippolito

Napoli Fuorigrotta

emlio di lorenzo

Pozzuoli

mara starvaggi

Portici

stefania d’urso

Torre del Greco

corrado santamaria

Castellammare di Stabia

emanuela fiorentino

 

CAMPANIA 2

Benevento

-

Ariano Irpino

-

Caserta

-

Santa Maria Capua Vetere

-

Aversa

-

Avellino

-

Scafati

-

Salerno

-

Battipaglia 

-

Agropoli

-

 

Collegi Uninominali Senato

Benevento

-

Caserta

-

Avellino

-i

Giugliano

antonio barbagallo

Portici

saveria albanese

Casoria

arnaldo mirabelli

Napoli San Carlo

fiammetta fossati

Napoli Fuorigrotta

massimiliana piro

Torre del Greco

luca gabriele mario pezza

Salerno

valerio torre

Battipaglia

anceschi sabrina

 

Collegi plurinominali Camera 

 

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

domenico loffredo

marzia ippolito

giovanni limatola

stefania d’urso

Napoli

marzia ippolito

vittorio saldutti

olga piro

antonio erpice

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare DI STABIA

maria grazia bellamente

domenico loffredo

emanuela fiorentino

corrado santamaria

 

Campania 2 

Benevento/Avellino

-

-

-

-

Caserta/Aversa

-

-

-

-

Salerno/Scafati/Battipaglia

-

-

-

-

 

Collegi plurinominali Senato

 

Benevento/Caserta/Avellino

-

-

-

-

Casoria/Napoli

massimiliana piro

antonio barbagallo

fiammetta fossati

jacopo estevan renda

Salerno/Portici/Torre del Greco

antonio barbagallo

massimiliana piro

valerio torre

saveria albanese

Noi con l'Italia, tutti i candidati in Campania

NOI CON L'ITALIA

Collegi uninominali Camera

 

CAMPANIA 1

Giugliano

palmira fele

Nola

lorenzo cesa

Acerra 

-

Casoria

-

Napoli San Carlo Arena 

-

Napoli ponticelli 

-

Napoli San Lorenzo

-

Napoli Fuorigrotta

-

Pozzuoli

-

Portici

nunzio testa

Torre del Greco

-

Castellammare di Stabia

-

 

CAMPANIA 2

Benevento

-

Ariano Irpino

-

Caserta

-

Santa Maria Capua Vetere

-

Aversa

-

Avellino

-

Scafati

-

Salerno

-

Battipaglia 

-

Agropoli

-

 

Collegi Uninominali Senato

Benevento

-

Caserta

-

Avellino

-

Giugliano

-

Portici

-

Casoria

-

Napoli San Carlo

-

Napoli Fuorigrotta

-

Torre del Greco

-

Salerno

-

Battipaglia

-

 

Collegi plurinominali Camera 

 

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

Lorenzo Cesa

Gabriella Fabbrocini

Claudio Ferrara

Palmira Fele

Napoli

Gabriella Fabbrocini

Gaspare Saturno

Elisabetta Amabile 

Antonio di bernardo

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare di Stabia

Lorenzo Cesa

Gabriella fabrocni

Antonio Tufano

Luisa Feola

 

Campania 2 

Benevento/Avellino

Francesco Loconte

Alfonsina Cornacchia

Giuseppe Vecchione

Antonietta Gialanella

Caserta/Aversa

Palmira Fele

Vincenzo Laudiero

Sofia Nacchia

Michele Riggi

Salerno/Scafati/Battipaglia

Alberico Gambino

Barbara Barbato

Nicola Ammaccapane

Elagildo Selvaggio

 

Collegi plurinominali Senato

 

Benevento/Caserta/Avellino

Paola Binetti

Pino Bicchielli

Matilde Milite

Vittorio Bonavoglia

Casoria/Napoli

Cosimo Latronico

Nicoletta Barbato

Maurizio Pecorilla

Maria Fusco

Salerno/Portici/Torre del Greco

Nunzio Testa

Paola Binetti

Francesco Ranieri

Matilde Milite

Insieme, i candidati in Campania

INSIEME

Collegio plurinominali Camera

Campania1-01

Aniello Cecere

Marianna Amoruso

Luigi Iorio

Mariarosaria Di Guida

Campania 1-02

Laura Carcavallo

Fabio Procaccini

Maria Assunta Di Carluccio

Roberto Buonfantino

Campania 1-03

Antonietta Grieco

Antonio Zeno

Ines Barone

Claudio Panzariello

Collegi plurinominali Senato 

Campania 01

Giovanna Gabriella Perrotta

Angelo Righetti

Simona Carere

Mario Moccia

Campania 02

Oreste Pastorelli

Carla Lardone

Domenico Aria

Francesca Velardi

Campania 03

Carmine Pignata

Maria Gabriella Marotta

Nicola De Luca

Carla Lardone

Civica popolare, i candidati in Campania

CIVICA POPOLARE

CAMPANIA 1-01

Ciro Alfano

Raffaella Piro

Donato Di Tommaso

Marilena Poziello Miraglia

CAMPANIA 1-02

Beatrice Lorenzin

Francesco Bove

Mariarosa Anna

Beatrice Melone

Lorenzo Giannalavigna

CAMPANIA 1-03

Domenico Peccerillo

Carmela De Riggi

Luigi Maresca

Anna Russo

CAMPANIA 2-01

Giuseppe De Mita

Assunta Mele

Vincenzo Izzo

Addolorata Tesauro

CAMPANIA 2-02

Raffaela Pignetti

Luigi De Cristofaro

Concetta Paolo

Gianfranco Della Valle

CAMPANIA 2-03

Maria Ricchiuti

Giancarlo Presutto

Anna Di Somma

Felice Rescigno

CAMPANIA 1 - SENATO

Rosa Suppa

Raffaele Lanni

Elena Severino

Carlo Marotti

CAMPANIA 2 - SENATO

Gioacchino Alfano

Claudia Forte

Raffaele Scognamiglio

Fabiola Antinori

CAMPANIA 3 - SENATO

Francesca Barretta

Fabio Piccininno

Filomena D'Auria

Massimo Olivieri

Popolo della famiglia, i candidati in Campania

POPOLO DELLA FAMIGLIA

Collegio plurinominale Senato

Campania 1 (Avellino-Benevento-Caserta)

Fabio Candalino

Maria Donatiello

Luigi Menale

Campania 2 (Provincia di Napoli)

Francesca De Santis

Salvatore Di Marino

Adriana Di Donato

Beniamino Casale

Campania 3 (Napoli) 

Riccardo Cersosimo

Jessica Errico

Alfonso Gambardella

Collegio plurinominale Camera

Campania 01-01

Marianna Puzo

Antimo De Crescenzo

Annamaria Castellana

Vicente Schiano

Campania 01-02

Giuseppe Focone

Annamaria Castellana

Giuseppe Bonetti

Campania 01-03

Paolo Bonaiuto

Ilaria Cimmaruta

Campania 2

Marianna Puzo

Sergio Zaccaria

Noi con Salvini, tutti i candidati in Campania

NOI CON SALVINI

 

Collegi uninominali Camera

 

CAMPANIA 1

Giugliano

IN COALIZIONE centrodestra

Nola

IN COALIZIONE centrodestra

Acerra 

IN COALIZIONE centrodestra

Casoria

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli San Carlo Arena 

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli ponticelli 

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli San Lorenzo

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli Fuorigrotta

IN COALIZIONE centrodestra

Pozzuoli

IN COALIZIONE centrodestra

Portici

IN COALIZIONE centrodestra

Torre del Greco

GIANLUCA CANTALAMESSA

Castellammare di Stabia

IN COALIZIONE centrodestra

 

CAMPANIA 2

Benevento

IN COALIZIONE centrodestra

Ariano Irpino

IN COALIZIONE centrodestra

Caserta

IN COALIZIONE centrodestra

Santa Maria Capua Vetere

IN COALIZIONE centrodestra

Aversa

PINA CASTIELLO 

Avellino

IN COALIZIONE centrodestra

Scafati

IN COALIZIONE centrodestra

Salerno

IN COALIZIONE centrodestra

Battipaglia 

IN COALIZIONE centrodestra

Agropoli

IN COALIZIONE centrodestra

 

Collegi Uninominali Senato

Benevento

IN COALIZIONE centrodestra

Caserta

IN COALIZIONE centrodestra

Avellino

IN COALIZIONE centrodestra

Giugliano

IN COALIZIONE centrodestra

Portici

IN COALIZIONE centrodestra

Casoria

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli San Carlo

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli Fuorigrotta

IN COALIZIONE centrodestra

Torre del Greco

IN COALIZIONE centrodestra

Salerno

IN COALIZIONE centrodestra

Battipaglia

IN COALIZIONE centrodestra

 

Collegi plurinominali Camera 

 

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

giuseppina castiello

gianluca cantalamessa

francesca gerardi

biagio sequino

Napoli

giuseppina castiello

guglielmo golinelli

simona sapignoli

biagio sequino

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare di Stabia

giuseppina castiello

gianluca cantalamessa

claudia gobbato

mario mele

 

Campania 2 

Benevento/Avellino

giuseppina castiello

marco pugliese

filomena ilario

ETTORE DE CONCILLIS DE IORIO

Caserta/Aversa

giuseppina castiello

gianluca cantalamessa

stefania gagliardi

salvatore mastroianni

Salerno/Scafati/Battipaglia

gianluca cantalamessa

alessandra locatelli

mariano falcone

stefania ferullo

 

Collegi plurinominali Senato

 

Benevento/Caserta/Avellino

claudio barbaro

giuliana sorà

emilio caterino

kristalia rachele papaevangeliu

Casoria/Napoli

ciro salzano

rosanna ruscito

giuseppe papaccioli

angela ferraro

Salerno/Portici/Torre del Greco

erica rivolta

stefano de luca

carla manzo

giovanni basile

Più Europa, tutti i candidati in Campania

PIù EUROPA CON EMMA BONINO

 

Collegi uninominali Camera

 

CAMPANIA 1

Giugliano

in coalizione centrosinistra

Nola

in coalizione centrosinistri

Acerra 

in coalizione centrosinistra

Casoria

in coalizione centrosinistra

Napoli San Carlo Arena 

in coalizione centrosinistra

Napoli ponticelli 

in coalizione centrosinistra

Napoli San Lorenzo

in coalizione centrosinistra

Napoli Fuorigrotta

in coalizione centrosinistra

Pozzuoli

in coalizione centrosinistra

Portici

in coalizione centrosinistra

Torre del Greco

in coalizione centrosinistra

Castellammare di Stabia

in coalizione centrosinistra

 

CAMPANIA 2

Benevento

in coalizione centrosinistra

Ariano Irpino

in coalizione centrosinistra

Caserta

in coalizione centrosinistra

Santa Maria Capua Vetere

in coalizione centrosinistra

Aversa

in coalizione centrosinistra

Avellino

in coalizione centrosinistra

Scafati

in coalizione centrosinistra

Salerno

in coalizione centrosinistra

Battipaglia 

in coalizione centrosinistra

Agropoli

in coalizione centrosinistra

 

Collegi Uninominali Senato

Benevento

in coalizione centrosinistra

Caserta

in coalizione centrosinistra

Avellino

in coalizione centrosinistra

Giugliano

in coalizione centrosinistra

Portici

in coalizione centrosinistra

Casoria

in coalizione centrosinistra

Napoli San Carlo

in coalizione centrosinistra

Napoli Fuorigrotta

in coalizione centrosinistra

Torre del Greco

in coalizione centrosinistra

Salerno

in coalizione centrosinistra

Battipaglia

in coalizione centrosinistra

 

Collegi plurinominali Camera 

 

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

Annalisa Renoldi

Raffaele Minieri 

Tiziana Buccico

Emilio Marrucc

Napoli

Annalisa Renoldi

Giuseppe Scognamiglio 

Tiziana Buccico

Josè De Falco

Nola/Portici/Torre del Greco/Castellammare di Stabia

Annalisa Renoldi

Giuseppe Scognamiglio

Tiziana Buccico

Piercamillo Falcasca

 

Campania 2 

Benevento/Avellino

Giuseppe Scognamiglio

Silvja Manzi

Leonardo Monaco 

Tiziana Buccico

Caserta/Aversa

Antonella D’Andreti

Alessandro Martucci

Tiziana Buccico

Josè De Falco

Salerno/Scafati/Battipaglia

Giuseppe Scognamiglio

Silvja Manzi

Antonio Santoro

Tiziana Faletti

 

Collegi plurinominali Senato

 

Benevento/Caserta/Avellino

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

Casoria/Napoli

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

Salerno/Portici/Torre del Greco

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

in coalizione centrosinistra

Fratelli d'Italia, tutti i candidati in Campania

FRATELLI D'ITALIA

Collegi uninominali Camera

 

CAMPANIA 1

Giugliano

IN COALIZIONE centrodestra

Nola

IN COALIZIONE centrodestra

Acerra 

IN COALIZIONE centrodestra

Casoria

luca scancariello

Napoli San Carlo Arena 

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli ponticelli 

LUCIANO PASSARIELLO

Napoli San Lorenzo

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli Fuorigrotta

MARTA SCHIFONE

Pozzuoli

IN COALIZIONE centrodestra

Portici

IN COALIZIONE centrodestra

Torre del Greco

IN COALIZIONE centrodestra

Castellammare di Stabia

in coalizione centrodestra

 

CAMPANIA 2

Benevento

IN COALIZIONE centrodestra

Ariano Irpino

IN COALIZIONE centrodestra

Caserta

IN COALIZIONE centrodestra

Santa Maria Capua Vetere

IN COALIZIONE centrodestra

Aversa

IN COALIZIONE centrodestra

Avellino

IN COALIZIONE centrodestra

Scafati

EDMONDO CIRIELLI

Salerno

GENNARO ESPOSITO

Battipaglia 

IN COALIZIONE centrodestra

Agropoli

IN COALIZIONE centrodestra

 

Collegi Uninominali Senato

Benevento

IN COALIZIONE centrodestra

Caserta

giovanna petrenga

Avellino

IN COALIZIONE centrodestra

Giugliano

IN COALIZIONE centrodestra

Portici

IN COALIZIONE centrodestra

Casoria

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli San Carlo

IN COALIZIONE centrodestra

Napoli Fuorigrotta

IN COALIZIONE centrodestra

Torre del Greco

crescenzio rivellini

Salerno

IN COALIZIONE centrodestra

Battipaglia

IN COALIZIONE centrodestra

 

Collegi plurinominali Camera 

 

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

marcello taglialatela

elisabetta colombrino

Maurizio orsi

valentina giacobbe

Napoli

luciano passariello

ione abbatangelo

ugo parisi

marianna Cuomo

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare DI STABIA

carmela rescigno

francesco miranda

rosa spano

luigi mercogliano

 

Campania 2 

Benevento/Avellino

massimiliano carullo

Elisabetta Castiglione

alberto febbraro

ida santanelli

Caserta/Aversa

gerolamo cangiano

annalisa carangelo

michele serao

valentina iovinella

Salerno/Scafati/Battipaglia

edmondo cirielli

luisa maiuri

giuseppe fabbricatore

elena criscuolo

 

Collegi plurinominali Senato

 

Benevento/Caserta/Avellino

giovanna petrenga

enzo pagano

anna maria de vanna

gennaro caserta

Casoria/Napoli

luigi rispoli

raffaella de nardo

biagio castaldo

clotilde galano

Salerno/Portici/Torre del Greco

antonio iannone

clotilde galano

pio Cuomo

filomena sorrentino

Forza Italia, tutti i candidati in Campania

FORZA ITALIA

 

Collegi uninominali Camera

 

CAMPANIA 1

Giugliano

palmira fele

Nola

lorenzo cesa (udc, coalizione)

Acerra 

vittorio sgarbi

Casoria

luca scancariello

Napoli San Carlo Arena 

giuseppina sorvillo

Napoli ponticelli 

LUCIANO PASSARIELLO (coalizione FDI)

Napoli San Lorenzo

CATERINA MIRAGLIA

Napoli Fuorigrotta

MARTA SCHIFONE (coalizione, FDI)

Pozzuoli

severino nappi

Portici

elisa russo

Torre del Greco

gianluca cantalamessa (ncs, coalizione)

Castellammare di Stabia

ANNALISA VESSELLA

 

CAMPANIA 2

Benevento-FERNANDO ERRICO

Ariano Irpino-CARMELA GRASSO

Caserta-LUCREZIA CICIA

Santa Maria Capua Vetere-MASSIMO GRIMALDI

Aversa-GIUSEPPINA CASTIELLO (NCS, COALIZIONE)

Avellino-PIETRO FOGLIA

Scafati-EDMONDO CIRIELLI (FDI, COALIZIONE)

Salerno-GENNARO ESPOSITO (FDI, COALIZIONE)

Battipaglia -ROMANO CICCONE DETTO LELLO

Agropoli-marzia ferraioli

 

Collegi Uninominali Senato

Benevento

alessandrina lonardo

Caserta

giovanna petrenga (fdi, coalizione)

Avellino

giuseppe galati

Giugliano

FLORA BENEDUCE

Portici

nunzio testa (udc, coalizione)

Casoria

GIUSEPPE ROMANO DETTO GIOSY

Napoli San Carlo

SALVATORE GUANGI

Napoli Fuorigrotta

ANGELA RUSSO

Torre del Greco

crescenzio rivellini (fdi, coalizione)

Salerno

pasquale marrazzo

Battipaglia

costabile spinelli

 

Collegi plurinominali Camera 

 

Campania 1 

Giugliano/Acerra/Casoria/Pozzuoli

maria rosaria carfagna

antonio pentangelo

mara antonia fascina

vincenzo santagada

Napoli

maria rosaria carfagna

maurizio moschetti

antonella esposito

massimo pepe

Nola/Portici/Torre del Greco/ Castellammare di Stabia

paolo russo

marta fascina

aniello di nardo

donatella paola provvisiero

 

Campania 2 

Benevento/Avellino

cosimo sibilia

nunzia de girolamo

carmine antropoli

ines fruncillo

Caserta/Aversa

carlo sarro

vanessa sgarito

pio del gaudio

adele vairo

Salerno/Scafati/Battipaglia

vincenzo fasano

marzia ferraioli

luigi casciello

maria rosa sessa “rossella”

 

Collegi plurinominali Senato

 

Benevento/Caserta/Avellino

alessandrina lonardo

claudio lotito

anna zollo

sergio vetrella

Casoria/Napoli

domenico de siano

alessandrina lonardo

giuseppe romano “giosY”

carla ciccarelli

Salerno/Portici/Torre del Greco

luigi cesaro

alessandrina lonardo

vincenzo carbone

sonia senatore

Candidato e affondato: l'ammiraglio si ritira

«A malincuore annuncio il ritiro della mia candidatura con il Movimento 5 stelle. La mia carica di consigliere comunale nel comune di Ortona con una lista civica è incompatibile con quella di candidato nelle liste del Movimento 5 stelle». Lo dichiara in una nota l'ammiraglio Rinaldo Veri, annunciato nella squadra del M5S questa mattina dal palco del Tempio di Adriano a Roma da Luigi di Maio ma incompatibile in quanto consigliere comunale eletto a Ortona con una coalizione sostenuta dal Pd.

«Non ero al corrente della regola prevista dal regolamento del M5S che impedisce a chi ha già una carica elettiva di potersi candidare - ha aggiunto - e proprio per questo non avevo ritenuto necessario informare di questa mia carica il candidato premier Luigi Di Maio, al quale va il mio sincero ringraziamento».

La candidatura al collegio uninominale gianicolense di Roma dell'ammiraglio Veri risulta già cancellata nella lista del Movimento resa nota oggi. Al suo posto, si legge nell'elenco scaricabile dal blog delle stelle, entra Carla Ruocco, deputata uscente e tra i nomi più votati alle parlamentarie grilline.

Pagine


cronaca
sport
politica
spettacoli

Rubriche

REPORTACI
di Automobile Club Napoli
I PERSONAGGI
di Mimmo Sica
IL COMMERCIALISTA
di Carmine Damiano
RICETTE E CURIOSITÀ ATTENTI A QUEI DUE
di Antonio Sorrentino ed Enzo De Angelis
IL FATTARIELLO
di Edo e Gigi (I Fatebenefratelli)
REPORTACI
di Automobile Club Napoli
I PERSONAGGI
di Mimmo Sica
IL COMMERCIALISTA
di Carmine Damiano
ODISSEA GASTRONOMICA
di Antonio Medici
RICETTE E CURIOSITÀ ATTENTI A QUEI DUE
di Antonio Sorrentino ed Enzo De Angelis